Про УКРЛІТ.ORG

Молодость Мазепы

C. 226
Скачати текст твору: txt (2 МБ) pdf (1 МБ)

Calibri

-A A A+

Чем дальше говорила Марианна, тем больше увлекалась она, тем пламеннее становилась ее речь. — Да, горе Мазепы тяжело, но и в этом горе Господь послал ему милость. Не хуже ли было б, если бы Галина не погибла, а досталась в руки татарам или какому-нибудь польскому магнату на потеху, на позор! О, в тысячу раз лучше смерть, чем пытки и позор!

Пламенные, горячие слова Марианны глубоко проникали в сердце Мазепы: глухое отчаяние, сковавшее его грудь, как-то смягчилось и вместо него в сердце его проникала тихая, мягкая грусть; чувство бесконечной пустоты и одиночества мало-помалу исчезало, он чувствовал, что у него есть такое верное и любящее сердце, которое готово на все для него, и от этого сознания в душе его становилось как-то легче и светлее; горе не уменьшалось, но отчаяние исчезало, и слабая надежда пробивалась в душе…

Слова Марианны заставили очнуться и Дорошенко.

— Да, ты права, Марианна, — произнес он твердым голосом, вставая с кресла. — Настал час стряхнуть с плеч горе и "нудьгу". Мы должны соединить воедино свои руки, и если теперь несчастья заставили нас утерять то, что было добыто с таким трудом, то в другой раз Господь Всемогущий не оставит нас!

— Так, гетмане, так, гетмане! — вскрикнули разом Кочубей и Марианна. — Еще пропало не все! Когда Господь вернул нам опять твое сердце, тогда и надежда возвратилась к нам!

— О, Марианна, Марианна! — прошептал Мазепа, горячо сжимая ее руку, — ты во второй раз спасаешь мне жизнь, а я… а я… Марианна, сестра моя, чем отплачу я тебе за все?

— Тем, что будешь— жить и отдашь свои силы Украине!

— Да, ты права. — Мазепа еще раз сжал горячо руку Марианны и потухшие глаза его вспыхнули снова горячим огнем. — К новой жизни, к новой борьбе! И чем свирепее будут бури и грозы, тем с большей утехой я ринусь к ним навстречу помериться силой. Пусть будет здесь могила, — прижал он руку к своему взволнованному сердцу, — но с ней я отдам себя всего без остатка Украине!

— О, друже мой, — произнесла с чувством Марианна, не выпуская его руки, — верь, и холодную могилу согревает солнце и вызывает на ней к жизни свежие цветы.

— Благословен приход твой! — воскликнул тронутый до глубины души Дорошенко. — Ты, как светлый посол небесный, принесла нам надежду и веру, и возродила наш дух!

Его голос дрогнул, и он тяжело опустился на колени, а за ним в благоговейном безмолвии опустились и остальные…

1898

 

------------------------—
Примітки:
[1] "Пеклом" называется самое страшное место в Ненасытецком пороге
[2] "Будыло" — следующий за Ненасытцем порог.
[3] Третий порог.
[4] Совет черни.
[5] Род низких полатей.
[6] Сказочные люди с песьими одноглазыми головами.
[7] Самозванные гетманы, желавшие свергнуть Дорошенко.
[8] Игра слов: "прылукы" — присоединение, а Прилуки — город в нынещней Полтавской области.
[9] Поляки заключили Юрия Хмельницкого и митрополита Тукальского в Мариенбургскую крепость. Гетману Тетере с трудом удалось выхлопотать их освобождение.
[10] Блажь найдет.
[11] Палуба.
[12] Шпион.
[13] Совершенно разрушил.
[14] Т.е. человек, умеющий читать только по печатному, но не по писаному.
[15] Казаки были избавлены от всяких поборов в пользу владельцев земли, а крестьяне — "поспольство", — должны были исполнять разные повинности, — это и называлось "ходить в послушенстве"
[16] "Хочет или умеет "межы дощем" ходить, т е. настолько ловкий и юркий человек, что умеет пробираться между дождевых капель и таким образом выходить сухим из-под дождя.
[17] Наименования всевозможных податей, которыми обкладывали польские папы своих поселян.
[18] Названия дорог, которые проторили себе татары через степь для увода пленников из Украины.
[19] Пошлина за право проезда через мост, которую взимали в пользу города.
[20] В то время в Украине все ремесленники делились на цехи, которые имели каждый свое отдельное управление и знамя, на знамени изображались продукты производства каждого ремесленника.
[21] Мазепа называет Самойловича Черниговским потому, что он был наказным полковником черниговским. Поляки любили называть друг друга не по фамилии, а по тем местностям, из которых они занимали места. Казаки переняли у них эту манеру.
[22] Филипп Македонский, насмехаясь над греками, говорил, что ни одна из их крепостей не может устоять против осла, нагруженного золотом.
[23] "Гарбуз" — тыква "Поднести гарбуза" — отказать в руке. В старину клали действительно сватам жениха тыкву.
[24] Белая кисея или тафта, спускающаяся с чалмы сзади.
[25] Нагрелись, получили шиш
[26] "Кампанией" назывались полки из вольнонаемных казаков, которы^ полковники нанимали и содержали за свой счет.
[27] В Буше и в Трилисах остались во время восстания Хмельницкого одни женщины и, упорно защищаясь, погибли все, но не сдались полякам.
[28] Цоб и цабэ — возгласы, которыми крестьяне погоняют волов. Цабэ — налево, а цоб — направо.
[29] В XVI и XVII веке в городских ратушах звонили вечером на "гашенье огня", после чего все горожане должны были тушить у себя огонь.
[30] При избрании Бруховецкого было еще два претендента на гетманство, Сомко и Золотаренко, Бруховецкий подкупил чернь, и она растерзала их.
[31] Выгода, прибыль.
[32] Гоны — мера длины, с полверсты.
[33] Дмитрова суббота последняя перед Филипповкой, после нее уже нельзя венчаться.
[34] Старое выражение, означающее, что данное лицо было приближенным к королевской особе.
[35] В Малороссии есть такой обычай, если невеста не принимает предложения, то она выносит жениху вместо "хусткы" — "гарбуз" — тыкву.
[36] Тешит себя несбыточными сказками.
[37] В старину на Рождество ученики бурсы ходили по домам с кукольным театром, на котором они изображали пьесы, написанные на темы из священной истории.

 
 
вгору